Cara Root Samsung Galaxy Tab 4 SM-T231 (GSM+WIFI)

Cara root Tab 4 ini menggunakan PC. Sehingga dibutuhkan kabel data sebagai media penghubung antara ponsel dan PC. Baca terlebih dahulu ketentuan rooting memakai PC berikut ini:

Aplikasi yang tidak terdapat di Play Store, Google Play, atau App Store terlebih dahulu harus di download di komputer, lalu dimasukkan ke perangkat Android menggunakan kabel data. Jika membutuhkan USB Driver untuk menghubungkan Android dan PC, silahkan cari dulu driver yang sesuai dengan perangkat Ponsel yang digunakan DISINI

Untuk menginstall aplikasi di luar Play Store, masuk ke Setting >> Security >> Unknown Source. Lalu centang/ aktifkan Aktifkan juga USB Debugging, pergi ke Settings >> Developer Options >> centang USB Debugging. 

Sedangkan utk Android versi 4.2 atau 4.3 ke atas, masuk ke Setting >> About Phone >> Tekan Build Number sebanyak 7x sampai muncul pesan "You are now a developer!"
Masuk juga ke Setting >> Developer Option >> centang USB Debugging.

cara root samsung galaxy tab 4 sm-T231 dan sm-T230, cara mudah root samsung galaxy tab, cara root samsung galaxy tab 4, cara root tab 4 sm-t231, cara mudah root android, cara root android tanpa pc, cara install update supersu  sarewelah.blogspot.com
Persiapan:

• Download Odin3-v3.09 DISINI , lalu ekstrak di PC
  • Download TWRP recovery.img DISINI , lalu ekstrak di PC

Flashing:

1. Jalankan Odin
  2. Matikan ponsel, kemudian masuk mode download, caranya tekan dan tahan tombol Volume Bawah + Home + Power secara bersamaan, hingga ponsel reboot kemudian akan muncul segitiga berwarna kuning. Tekan Volume Atas untuk melanjutkan.
  3. Kemudian hubungkan ponsel ke PC menggunakan kabel USB
  4. Tunggu hingga Odin mendeteksi perangkat ponsel anda. Jika perangkat terdeteksi maka di form ID:COM akan muncul warna kuning.
  5. Klik tombol AP lalu browse berkas TWRP Recovery yang tadi sudah di ekstrak.
  6. Klik Tombol Start di Odin, tunggu hingga proses selesai.
  7. Jika sudah selesai maka ponsel kemudian akan reboot otomatis, dan di message akan muncul tanda PASS.

8. cara root samsung galaxy tab 4 sm-T231 dan sm-T230, cara mudah root samsung galaxy tab, cara root samsung galaxy tab 4, cara root tab 4 sm-t231, cara mudah root android, cara root android tanpa pc, cara install update supersu  sarewelah.blogspot.com
  9. CWM sudah terinstal. Cabut ponsel dari PC.

Cara Root:

1. Matikan ponsel 
  2. Tekan dan tahan tombol Volume Atas + Home + Power untuk masuk ke twrp recovery
  3. Tekan restart > sistem > install SU kemudian slide kanan untuk install root
  4. Ponsel akan reboot kembali
  5. Ketika menyala kembali, buka aplikasi superuser installer, kemudian ikuti saja instruksi untuk mengupdate nya
  6. Install SU Binary updates lalu restart
  7. Setelah menyala kembali cek dengan aplikasi Root Checker di Google Play Store untuk memastikan proses root berhasil.

Jika Update SuperSU tak terinstall otomatis setelah di flash, anda bisa cari Update SuperSU DISINI (cari yang cocok untuk perangkat Samsung Galaxy Tab 4 SM-T231)

tags: #cara root samsung galaxy tab 4 sm-T231 dan sm-T230, #cara mudah root samsung galaxy tab, #cara root samsung galaxy tab 4, #cara root tab 4 sm-t231, #cara mudah root android, #cara root android tanpa pc, #cara install update supersu

99 komentar untuk "Cara Root Samsung Galaxy Tab 4 SM-T231 (GSM+WIFI)"

1. gan..mohon pencerahan..aplikasi superuser installer sama SU Binary itu dapat dimana?cari di playstore gak ada...makasih sebelumnya

ReplyDelete
    Replies
    1. rootnya udah beres blm? biasanya kalo root udh beres, di menu muncul aplikasi superuser... atau supersu

Delete
    2. min tlg bantuannya.stlh sy tekan vol bwh dan pow+ home.dan sy lanjutkan
      perangkat sy gk konek2 ke odinnya. .DOWNLOAD do not turn off target. gmna min tlg bantuannya

Delete
    3. drivernya di cek lagi mas... keknya drivernya blm terinstall dgn bener deh

Delete
    4. kalau blh mohon bantuannya.pakai teamviewer pliss sy nggak paham min. .tab saya msh DOWNLOAD

Delete
    5. mksudnya cara installnya ato cara pakainya..?

Delete
    6. saya udah instal drivernya tp ga kebaca diodin, itu knpa ?

Delete
    7. USB Debugging di hapenya jgn lupa diaktifin yaa.. kalo masih gak ke detect coba mas download dan install Samsung Kies

Delete
    8. saat root udah masuk ke twrp recovery, ko ga ada bacaan restratnya
      knpa ya ?

Delete
    9. mungkin nyimpen file update supersu nya salah, coba simpan di luar folder gan..

Delete
  2. Mohon Bantuannya gan, kok begitu di Klik Start Odinnya muncul panel Windows Problem, thx

ReplyDelete
    Replies
    1. drivernya di download dan diinstall dulu mas

Delete
    2. cek disini mas:

http://sarewelah.blogspot.com/2015/01/kumpulan-usb-driver-android-untuk-semua-jenis-ponsel.html

pilih yg Samsung USB Driver, nanti cari di situs Samsung utk driver tab 4

Delete
  3. Agan,kalo root galaxy tab 4 T231 tanpa PC bisa ga yah?

ReplyDelete
    Replies
    1. pas udah mau cara root dgn Tekan dan tahan tombol Volume Atas + Home + Power untuk masuk ke twrp recovery tpi mlah ada tulisan tidak ada perintah,itu gmna ya mas?mnta bantuanya?

Delete
    2. coba lepas dulu tombol power, yg lainnya tetep tahan

Delete
    3. admin, tetap tdk ada perintah

Delete
    4. masa sih, dicoba lagi bang... hpnya dalam keadaan mati

Delete
    5. gan ane mw tanya, kok stlh masuk proses root, tekan tombol volume atas + home + power keluar tulisan no command, dan malah masuk ke android system recovery gan, bukannya yg twrp recovery.. gmna ni ?

Delete
    6. sama gan, masuk ke android system recovery bukannya twrp recovery. menunya :
      -reboot system now
      -apply update from ADB
      -apply update from external storage
      -wipe data/factory reset
      -wipe cache partition
      -apply update from cache
      ane pilih yg mana gan? mohon pencerahannya secepatnya

Delete
    7. SU nya download manual, copykan ke sdcard, nanti pilih apply update from external storage

Delete
  4. Salah cara min. Pas instal itu twrp kasi hilang centang auto rebot. Kl sdh jgn pda/pa untuk di odin tp pilih bl. Masukan file twrp. Kalo sdh star muncul pass diodin cara manual lg. Tekan tombl volume atas +home+power. Nanti muncul sistem twrp pilih rebot kemudian pilih sistem Kemidian pilih instal super su/ geser kanan sj. Kl selesai tab restar sendiri. Dan utamakan paket data anda aktif buka tab pilih plih aplikasi supersu kemudian update via twrp. Download dah. Semoga sukses sy sudah coba dan hasilnya sukses. Oh ia min file twrp di link rusak tuh update di forum xda sj ada itu. Makasi.

ReplyDelete
    Replies
    1. makasih atas masukannya gan tiger :)

Delete
    2. Sama gan. Berbagi itu indah

Delete
    3. mantap gan,,,, gw uda coba dan berhasil... maslahnya om tiger penjelasannya rumit.... butuh setengah jam buat gw mahamin kata katanya,,, hahahaha

Delete
    4. mas tiger emg buas gan.. wkwkwk

Delete
    5. Yg salah itu bagian yg mana aja admin ?
      Kata tiger ada yg salah , btw susah paham dengan kata2 mas tiger

Delete
  5. min kok gk bisa distar odinnya min..hpku gk bisa konek ke odin min...cuman ada tulisan downloading dihp min...

ReplyDelete
  6. waktu saya pencet tombol power+volume atas+home samaan keluar tulisan tidak ada perintah

ReplyDelete
    Replies
    1. coba mbak Ayu cek lagi volume atas apa volume bawah... setau saya volume bawah + power + home setelah muncul simbol warna kuning baru tekan volume atas..

Delete
    2. sama gan saya juga pas tekan tombol home+volume atas+power malah timbul tulisan tidak ada perintah terus malah masuk di recovery official gan bukan twrp , tolong penjelasannya gan

Delete
    3. volume bawah + power + home gan

Delete
  7. Replies
    1. sip gan... di share juga ya buat temen-temen yang laen :)

Delete
  8. gan tab ane gak kebaca pas ane colok pake usb ke laptop,jd odinnya jg gak kebaca,padahal kalo tabnya nyala bisa aj kebaca memorynya,,,,pls pencerahannya!!

ReplyDelete
    Replies
    1. masuk ke mode download gan, saat hp dimatikan tekan dan tahan tombol Volume Bawah + Home + Power. Jadi pas hp dicolokin ke PC itu pas masuk ke mode download

Delete
    2. masuk medo download,colok usb nya,tp ttp gak kebaca.
      berapalama sih odin buat deteksi hpnya?

Delete
    3. udah install drivernya blm? kan ada tutorialnya di atas sebelum gambar...

Delete
    4. ty gan udah bisa masuk ke cara root,masalah barunya pas ditekan tombol tengah+power+volume atas gak ada tuh opsi restart > sistem > install SU?,itu dimana ya?

Delete
    5. trus di mode twrpnya ada opsi apa aja? Reboot ada gak?

Delete
  9. gan,prosesnya kira2 berapa lama?

ReplyDelete
    Replies
    1. ga begitu lama koq,, flashing paling cuma 30-50 detikan pas di aplikasi Odin

Delete
  10. Itu super user SU adanya dari mana admin ? Kan di suruh instal tuh
    Soalnya tadi saya liat persiapannya ga ad SU . Btw download dulu kah SU nya ?

ReplyDelete
    Replies
    1. biasanya SuperSU install otomatis setelah proses twrp selesai, kalo ga ada paling download manual aja di Google Play Store

Delete
    2. Pada saat mau ngeroot selalu saja di bilang tidak ada perintah
      Admin , mohon pencerahannya !
      Apakah langsung saja download dari luar SU nya?

Delete
    3. iya download dari luar aja, nanti kalo ada notif untuk update binary tinggal tekan YES ya

Delete
  11. gan mau nannya nih. kan saya udah masuk twrp> Reboot>System, Naaahhh pas saya tekan System kok malah ke reboot sendiri yah padahal kan kata agan geser kanan ada buat proses nginstall SU tapi ini kok saya malah ke reboot sendiri yah, jadi bingung gan mohon pencerahannya dong gan,....

ReplyDelete
    Replies
    1. coba cek udah terinstall aplikasi superuser/ supersu blm di hpnya? ada gak?

Delete
  12. gan,kok pas sya root samsung tab 4,kok mlh ada tulisan root failed?

ReplyDelete
  13. kok ane ga nemu rulisan restart ya gan,udah masuk ke team win recovry project nih

ReplyDelete
    Replies
    1. kalo tulisan 'reboot' ada ga? kalo ada pilih aja itu

Delete
  14. gan saya dr td gk kelah pas nunggu odin detek tab 4 nya, padahal driver sudh ada, apa emng harus donlot driver lg biar kedetek sama odinnya ?

ReplyDelete
    Replies
    1. USB Debugging nya mungkin blm diaktifin mas, coba cek dulu di menu Settings > Developer Options > centang USB Debugging

Delete
  15. masuk download mode malah ga bisa keluar... wkwkwk

ReplyDelete
  16. Replies
    1. cara root samsung galaxy tab 4 sm-t235y bisa di cek disini:

http://sarewelah.blogspot.com/2015/10/cara-root-samsung-galaxy-tab-4-sm-t235y.html

Delete
    2. kok su g muncul padahal udah berhasil

Delete
    3. cek dulu pake aplikasi Root Checker di Google Play status rootnya gimana.. kalo msh sama, download manual update supersunya, cari yg versi 2.46

Delete
  17. Gan, gagal melulu update binary nya..help

ReplyDelete
    Replies
    1. berarti update SuperSunya gak cocok mas... cari dulu update supersu yg cocok dgn hape mas disini:

http://sarewelah.blogspot.com/2015/03/koleksi-update-supersu.html

atau rekomendasi dari saya pake yg versi 2.46

Delete
  18. Tidak ada binery terpasang, solusinya gmn gan

ReplyDelete
  19. Gan, punya bbrp problem nih:
    1. Setelah twrp terinstall, mau proses root, ane reboot-system-langsung reboot gan, ga ada install su / geser ke kanan.
    2. Donwload & install SU dr google 2.46 ( seperti anjuran agan ),suruh update binary, ane update lwt twrp,reboot,trs sm aja suruh update binary.
    3. Ane download & install update super su lewat twrp dr Artikel agan "Solusi gagal update binary" , malah ilang tuh aplikasi super su ane, mohon help GAN... tks

ReplyDelete
    Replies
    1. Coba gini, mas flash ulang lagi pake Odin, tapi opsi Auto Reboot sama F. Reset Time di Odin jgn dicentang... jadi nantinya ga reboot otomatis... setelah selesai install twrp, mas langsung boot ke recovery mode

Delete
    2. Udah flash ulang odin gan, terus ane mati'in, ane boot masuk twrp lagi, setelah klik reboot, klik system, langsung reboot Gan, ga ada plhan install super su,..
      Help Gan.
      File nya recovery.tar ane taruh di ap seperti cara agan, bkn di bl seperti kata gan tiger

Delete
    3. coba ngambilnya dr BL.. tp yaitu jgn diceklist opsi Auto Reboot nya,, selesai flash langsung masuk recovery

Delete
  20. Gan mohon bantuannya jika samsung tab 4 saya habis saya reset cuma tampil tulisan samsung aja,,,saya instal ulang berkali gak bisa,,,
    Gimana cara mengatasinya
    Makasih

ReplyDelete
    Replies
    1. di install ulang aja, flash pake aplikasi Odin..
      download dulu ROM ori nya, cari di forum xda developers atau di sammobile.com

nanti cara flash pake Odin nya bisa dicek disini:

http://bonimobi.blogspot.com/2015/11/cara-flash-android-menggunakan-odin.html

Delete
  21. gan klo ini kan SM-T321 , untuk tab 4 SM-T331 kitkat bisa gak ?

ReplyDelete
    Replies
    1. cara root samsung galaxy tab 4 sm-t331 bisa di cek disini:

http://sarewelah.blogspot.com/2015/11/cara-root-samsung-galaxy-tab-4-sm-t331.html

Delete
  22. gan mohon bantuan klo buat root samsung galaxy tab 4 sm-t331 gimana ya ???

ReplyDelete
    Replies
    1. cara root samsung galaxy tab 4 sm-t331 bisa di cek disini:

http://sarewelah.blogspot.com/2015/11/cara-root-samsung-galaxy-tab-4-sm-t331.html

Delete
  23. gan mau tanya. proses root saya masih sampai proses 1. prosesnya apa memang lama ya gan ?

ReplyDelete
    Replies
    1. Udah di root pas main doc agak lambat solusix gmna

Delete
    2. masuk ke recovery mode, pilih Clear Cache/Wipe Cache

Delete
  24. Replies
    1. resikonya bootloop.. kalo ragu² lebih baik jgn..

Delete
  25. Gan, numpang nanya nih, kalo Odin nya keluar warna biru, bukan kuning, terus pas di-start flashing, berhenti lama di Setupconnection .. ada masalah apa ya ?

Makasih sebelumnya ..

ReplyDelete
    Replies
    1. itu sebelum di flash atau sesudah di flash mas? coba ganti versi Odin nya.. bnyk versinya koq yg versi 3.07 atau 3.09

Delete
  26. ada info cara menampah system otg pada t231 ga

ReplyDelete
    Replies
    1. cara menambah sistem OTG di hape coba cek dulu artikel yg ini gan:

http://bonimobi.blogspot.com/2015/11/cara-membuat-smartphone-android-support-usb-otg.html

Delete
  27. Udah ada ngga ya root tab 4 t331 tanpa pc admin..

ReplyDelete
    Replies
    1. cara root samsung galaxy tab 4sm-t231 tanpa PC saya blm coba aplikasinya.. tapi kalo mo coba pake Kingroot versi 3.5.0 atau versi 4.5.0

Delete
  28. gan twrp udah ada... cuma chek root belum berhasil.. kata forum tetangga bisa root pake twrp+ super su . bissa gak gan ??
    pencerahan nya ... samsung tab 4 sm t235y

ReplyDelete
    Replies
    1. kalo udh ada twrp silahkan aja dicoba,, flashing nya sama pake Odin cuma sekedar masukan aja, kalo pake twrp pas beres flash di Odin hp reboot kan tuh, langsung masuk ke twrp mode (tekan Vol Down + Home + Power) jgn biarin masuk ke loading screen, soalnya tar bakal langsung ilang lagi hasil flashingnya..

Delete

Untuk melihat komentar lain yang lebih banyak, atau untuk Anda yang pesan komentarnya tidak muncul, Anda bisa klik tulisan LOAD MORE atau LOADING... di bawah/di atas pesan formulir komentar ini: